Версия для слабовидящих
Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Полезные ссылки

komobr

 

iuu2

 


PostHeaderIcon Безопасный интернет в школе.

В этом году снова во весь рост, встала задача фильтрации интернета в школе. Бесплатная программа “Интернет цензор” перестала отвечать требованиям сегодняшнего дня. Срочно пришлось искать альтернативу. Для решения задачи фильтрации  интернета в школе, я нашел 2 решения. 

  1. Браузерное добавление, которое можно установить с адреса http://www.lidrekon/ru/block   Это дополнение бесплатное и имеет широкие возможности. Его можно добавить к различным браузерам ( Опера, Мозила, Хром).  Сайты и их адреса можно добавлять как в белые, так и в черные списки.  К этим дополнениям можно  прикрепить белые и черные списки в формате txt. Правила установка, настройки и дальнейшей работы прописаны в инструкции очень подробно и настраивается все просто. Рекомендую. Хотя есть и недостатки как и у всякой бесплатной программы фильтрации.

lidrekon

2. Второе решение я нашел на сайте http://www.ideco.ru . Здесь решение несколько сложнее, но результат того стоит. Ideco предлагает решение задачи путем создания прокси-сервера, который включается между  локальной  сетью школы и интернетом. Имеется подробнейшие инструкции установки и настройки прокси-сервера. Работая в тесном контакте с разработчиками этого фильтра от фирмы Ideco, я получал очень подробные инструкции и рекомендации по установке и настройке прокси-сервера фильтрации. И теперь наверное самое главное: Если в  локальную сеть  организации   включено не более 40 компьютером, то фирма  Ideco  предоставляет бесплатную лицензию на использование этого программного продукта. Прокси-Сервер имеет свой веб интерфейс и легко настраивается с компьютера в локальной сети. 

 

Оставить комментарий