Версия для слабовидящих
Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Полезные ссылки

komobr

 

iuu2

 


PostHeaderIcon Pascal в Ubuntu

Паскаль в Линуксе

Работая с СПО Линукс,  в школе столкнулся с проблемой установки и запуска Паскаля. Установил на компьютеры кабинета информатики  Ubuntu (LinMacOs). Устойчивая ОС, позволяющая выполнять практически все виды работ как по программе средней школы, так и работы по внеурочной и кружковой.  WINE   поддерживает множество прикладного программного обеспечения из  Windows.

Сегодня хочу поделиться опытом работы с DOSBOX и в частности запуском  и работой с Pascal. Первое что нужно сделать, это установить DOSBOX. Путей два: Первый путь, самый простой, установить через репозиторий, набрав в строке поиска « dosbox». Второй путь через терминал, задав команду sudo apt-get install dosbox, подтвердив ее паролем (пароль при наборе не отображается). Установленный DOSBOX можно найти в меню приложений – игры. Для удобства работы рекомендую перенести его на рабочий стол, захватив мышью. Теперь скачиваем программу Pascal, которая работает под DOS. Размещаем ее в удобном месте ( рабочий стол).  В принципе все, можно работать. Для запуска Паскаля открываем папку Pascal, в ней открываем папку BIN  и файл TURBO.EXE , мышью перетаскиваем и как бы совмещаем файл с ярлыком DOSBOX. Паскаль запускается.  Alt+Enter разворачивают окно на весь экран, повторное нажатие сворачивает до первоначальных размеров.

Возникает проблема работы с русским языком. Для решения этой проблемы необходимо  разрешить русский язык в Dosbox и Паскале. В этой статье не буду описывать порядок действий русификации DosBox  и Паскаля. Сделаю это чуть позже.

Кстати: аналогичным образом можно запускать все программы (DOS). Точно так же  работаю с «Алгоритмикой», «Роботландией», клавиатурным тренажером “BabyType” и другими программами.

Оставить комментарий