Версия для слабовидящих
Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Полезные ссылки

komobr

 

iuu2

 


PostHeaderIcon Колька

Колька

Колька стоял, понуро опустив голову тоскливо поглядывая на директора школы. Его опять привела в кабинет директора Алла Алексеевна, учившая его третий год. Нечесаные космы пучками падали на лоб, прикрывая упрямые глаза.  Грязная и неопрятная одежда говорила о том, что в семье за Колькой нет нужного внимания и ухода. Здесь же стоял Колькин отец, здоровенный детина, с небритой щетиной на щеках и мутным взглядом, который красноречиво говорил о вчерашнем бурном вечере. Он рассеяно слушал жалобы учителей и согласно кивал головой, злобно поглядывая на сына. Опять Колька без тетради на уроке математики, опять не сделал упражнение по русскому и опять, опять, опять…. Выйдя из кабинета, отец многообещающе прошипел сыну: «Дома поговорим, урод». Предчувствуя скорую расправу, Колька просидел до конца уроков тихо, как мышь.

Когда,  Колькин отец вышел из кабинета, то он вздохнул с облегчением, но внутри росло раздражение и злость на сына, на жену и свое больное состояние. Нужно было принимать срочные меры для поправки здоровья.  По дороге домой он зашел к своему закадычному другу. Сашка был в таком же состоянии, что и он. Перебросившись короткими фразами, оба друга не сговариваясь, отправились к тетке Нине, известной самогонщице. Им пришлось долго ее уговаривать, чтобы она дала им вожделенную бутылку мутной жидкости в долг. И вот – цель достигнута.

Содержимое бутылки скоро закончилось и не имея денег на добавку, друзья разбрелись по домам. Придя, домой, Колькин отец хмурым взглядом окинул осточертевшую  квартиру с грязными, обшарпанными обоями, таким же грязным полом и горой немытой посуды в раковине. Не разуваясь, он прошел в комнату и плюхнулся на старый продавленный диван, включив телевизор. Телек был таким же старым, как и диван, поэтому показывал мутно и скучно. Чтобы разглядеть, что происходит на экране, пришлось завесить окно старым и грязным покрывалом (штор на окне не было давно). Злость в душе нарастала как снежный ком. Злость на неухоженную квартиру, непутевого сына, затурканную жену и Юрия Михайловича, который уволил его с работы за недельный запой

«Ну, погоди, появишься ты дома урод» думал отец о сыне. Наконец стукнула входная дверь. «Иди сюда, уродина!» закричал отец на сына.  «До каких пор меня будут позорить, вызывая в школу!? Сколько это будет продолжаться? Оболтус! Мать твою…» . Накопившаяся злость распаляла его все больше и больше. Не зная , что еще сказать сыну, отец сильной рукой залепил ему крепкую затрещину. Заревев во весь голос, Колька  бросился в соседнюю комнату и забился в угол и  понемногу затих, сжавшись в комочек. Время тянулось мучительно долго, наконец,  послышались знакомые и такие родные шаги. В дверь устало вошла мама, возвращаясь с тяжелой работы. Была уже почти ночь.. «Снова работала до поздна, чтобы что то заработать» – с тоской и жалостью к матери подумал Колька.

Отец на диване встрепенулся, Было видно, что он тоже ждал прихода жены.

«Мать, дай тридцать пять рублей, быстро» – приказал он –« трубы горят».  «Нет у меня денег» – обреченно произнесла она. «Дай, а то хуже будет».. С этими словами он вырвал из ее рук сумку и достал  старенький кошелек. Открыв его, он радостно хохотнул: «Ну вот, а говоришь, нет» Вынув последние деньги, он поспешил к выходу.  Ноги сами несли его по известному адресу. Вот, наконец,  знакомая дверь, обитая черным дерматином. Кнопка мелодичного звонка. И такой знакомый голос за дверью –«Кто там?».

«Алла, открой»

«Ты знаешь – я в долг не даю»

«Да я с деньгами»

Дверь широко распахнулась, яркий свет ударил в глаза. На пороге стояла Алла Алексеевна: «Давай быстрее, а то мне еще к урокам готовиться» произнесла она. Дрожащей рукой Колькин отец протянул ей грязные, смятые три десятки и пятак, получив взамен долгожданный «пузырь сэма».

«Ну вот, еще тридцать пять  заработала» – с удовлетворением подумала Алла Алексеевна,  садясь за подготовку к урокам – «Не зря день прошел. А Колька завтра снова придет неподготовленным к урокам – отец то снова пьет».

На следующий день Колька снова пришел в школу не выучив уроков и  весь день сидел на занятиях полусонный – пьяный отец так  и не дал толком выспаться.

Абрамов Ю. Камышовка

Оставить комментарий